新闻资讯

浅析专利权评价报告在不侵权抗辩中的作用

嘉权专利商标事务所利宇宁

案件回顾

佛山A公司申请了一个名为微型扫地车的外观设计专利,其同行B公司也生产同类产品。A公司认为,B公司的产品侵犯其外观设计专利权,遂在B公司的经销商C公司处下单公证购买被诉侵权产品,并要求在B公司的生产经营地进行提货。A公司完成证据固定后,在广州知识产权法院起诉B公司和C公司,要求B公司和C公司立即停止侵犯涉案的外观设计专利权,并销毁库存产品,同时赔偿A公司的经济损失及支付合理的维权费用。B公司收到传票后,向我司咨询其产品是否构成外观设计专利侵权,我司专利代理人分析后认为,被诉侵权产品并未落入涉案外观设计的保护范围,不构成专利侵权,建议B公司进行不侵权抗辩。B公司接受了我司的建议并委托我司进行应诉,我司指派资深专利代理人代理本案。我司专利代理人向法院提交了《专利权评价报告》以及多篇用于证明涉案专利申请时的现有设计状况的专利文献。同时,向法庭指出被诉侵权产品与涉案的外观设计在车身轮廓、操作台、车尾及顶棚等部位的具体设计上存在较大差异,A公司则认为,两者均由车轮、车身、顶棚等部件组成,且整体车型相近,因而构成近似。我司代理人进一步指出,整体构成和车型近似仅为该类产品的共同设计,依据《专利权评价报告》的评述,涉案专利区别现有设计的设计特征,被诉侵权产品大部分未采用,因而未落入涉案的保护范围。广州知识产权法院支持了B公司的观点,依法判决驳回A公司的全部诉讼请求并承担本案的全部案件受理费。A公司收到一审判决后,并未在法定期限内提出上诉。

  法律依据

《中华人民共和国专利法》第五十九条第二款

外观设计专利的保护范围以表示在图片或者照片中的外观设计为准,简要说明可以用于解释图片或者照片所表示的该产品的外观设计。

《最高人民法院关于审理侵犯专利权纠纷案件应用法若干问题的解释》第八条

在与外观设计专利产品相同或者近似种类产品上,采用与授权外观设计相同或近似的外观设计的,人民法院应当认定被诉侵权设计落入专利法第五十九条第二款规定的外观设计专利权的保护范围。

该解释的第十条规定,人民法院应当以外观设计专利产品的一般消费者的知识水平和认知能力,判断外观设计是否相同或近似。

该解释的第十一条规定,人民法院认定外观设计是否相同或者相近似时,应当根据授权外观设计、被诉侵权设计的设计特征,以外观设计整体视觉效果进行综合判断对于主要由技术功能决定的设计特征以及对整体视觉效果不产生影响的产品的材料、内部结构等特征,应当不予考虑。
  

下列情形,通常对外观设计的整体视觉效果更具有影响:
  (一)产品正常使用时容易被直接观察到的部位相对于其他部位;
  (二)授权外观设计区别于现有设计的设计特征相对于授权外观设计的其他设计特征。
  被诉侵权设计与授权外观设计在整体视觉效果上无差异的,人民法院应当认定两者相同;在整体视觉效果上无实质性差异的,应当认定两者近似。
 

   专业点评

人民法院在判断外观设计是否相同或近似时,应当以外观设计专利产品的一般消费者的至少水平和认知能力,从整体视觉效果上进行综合判断,并考虑授权外观设计区别与现有设计的设计特征等其他因素。其中,“一般消费者的知识水平和认知能力”是判断者的主观标准,“从整体视觉效果上进行综合判断”是判断时的客观操作标准,“授权外观设计区别于现有设计的设计特征”等其他因素,是对客观标准的具体要求,即某些设计特征对整体视觉效果的影响应予以重点考量。本案中,若仅从“一般消费者的知识水平和认知能力”的角度上看,被诉侵权产品与涉案专利构成了近似,但考虑了“授权外观设计区别于现有设计的设计特征”的因素后,通过“从整体视觉效果上进行综合判断”可以得到被诉侵权产品未落入涉案外观设计的保护范围的结论。B公司向法院提交了包括《专利权评价报告》在内的多份证据,在于说明授权外观设计区别于现有设计的设计特征,而这些区别于最相近的对比设计所体现出来的存在差别的设计特征,通常对外观设计的整体视觉效果更具有影响。此外,该《专利权评价报告》同时记载了“从检索到的现有设计状况看,微型扫地车及其相近种类产品整体构成相同,也有很多产品车型相近,但产品间各组成部分的具体形状、结构有较大差别。对于此类产品的一般消费者而言,会对上述差别给予较多关注。”上述记载对法院判定被诉侵权产品未落入涉案外观设计的保护范围提供了重要的参考。

 

 

利宇宁

专利代理人

 

利宇宁,专利代理人,2004年毕业于广西工学院机械工程及其自动化专业。

曾在广西某林产工业公司、新会某集装箱制造企业、江门某摩托车制造企业和珠海某空调制造企业先后从事过设备管理、生产线改造、生产线筹建、工装设计、工厂基建工程监理、产品研发、企业知识产权管理、科技情报等工作。

2013年入职嘉权专利商标事务所从事专利撰写、答辩、复审无效和诉讼维权工作。

 

Copyright © 2017 嘉权专利商标事务所 版权所有 All Rights Reserved.  粤ICP备16000884号-1
关注微官网
了解更多动态
全国统一客服热线
4000-268-228